Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
2/02/22 às 15h25 - Atualizado em 2/02/22 às 15h25

2022

COMPARTILHAR

Presidência

Presidente: João Henrique da Silva Barbosa

 

Vice-presidente: Eduardo Chaves da Silva

 

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO DO FUNDO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

SEEC – Secretaria de Estado de Economia do Distrito Federal

 

Denise Rodrigues Parreira

 

 

Presidência

Epitácio do Nascimento Sousa Júnior
Leonardo Jonas Fragola
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (infância e adolescência)

 

Eduardo Chaves da Silva

 

 

Vice-Presidência

Susana Cecília Lavarello Mintegui
Giuliana Córes Hernandes
 

Governadoria – Gabinete do Governador

 

Graziele Nogueira

 

Membro Titular

Eduardo Matos Sampaio de Souza Membro 1º Suplente
Fabryzon de Souza Bezerra Membro 2º Suplente
 

Casel – Casa de Ismael – Lar da Criança

 

Valdemar Martins da Silva

 

Membro Titular

João Donadon Membro 1º Suplente
Antônio Braz de Almeida Membro 2º Suplente
 

Cepas – Conselho de Entidades de Promoção e Assistência do DF

 

Daise Lourenço Moisés

 

Membro Titular

Andrecinda Rocha de Morais Pina Membro 1º Suplente
Patrícia Andreazzi Membro 2º Suplente
 

Sintibref – Sindicato dos Empregados em Instituição Beneficentes Religiosas e Filantrópicas

 

Francisco Rodrigues Corrêa

 

Membro Titular

Glaucia Ferreira Matos Membro 1º Suplente
Everlânia de Sousa Santos Brasil Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

Instituto Aconchego – Grupo de Apoio à Convivência Familiar e Comunitária

 

Luiza Martins Costa

 

 

Coordenação

Juliana Miranda Damasceno Monteiro
Maria da Penha Oliveira da Silva
 

Assistência Social Casa Azul

 

Adriana Camelo Nunes

 

 

Coordenação Adjunta

Silvina da Conceição Araújo
Marcos Ritzmann
 

Pró-Vida – Projeto Integral de Vida

 

Celiomar Dias de Oliveira

 

Membro Titular

Ariceya da Conceição Souza de Albuquerque Membro 1º Suplente
André Souza Santos Membro 2º Suplente
 

Secretaria de Estado da Mulher

 

Vandercy Antônia de Camargos

 

Membro Titular

Fernanda Figueiredo Falcomer Meneses Membro 1º Suplente
Grazielle Soares Mariano Membro 2º Suplente
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (infância e adolescência)

 

Eduardo Chaves da Silva

 

Membro Titular

Susana Cecília Lavarello Mintegui Membro 1º Suplente
Giuliana Córes Hernandes Membro 2º Suplente
 

Secretaria de Estado de Esporte e Lazer

 

Ziel Ferreira dos Santos

 

Membro Titular

Sarah Almeida Falcão Membro 1º Suplente
Claryssa Nayara Alves Roriz Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

Sindsasc – Sindicato dos Servidores e Empregados da Assistência Social e Cultural do DF

 

Leovane Gregório

 

 

Coordenação

 

Wladimir Rocha de Souza Telles Coubelli
Natalícia Rute Nascimento Santana
 

Cepas – Conselho de Entidade Promoção e Assistência do Distrito Federal

 

Daise Lourenço Moisés

 

 

Coordenação Adjunta

 

Andrecinda Rocha de Morais Pina
Patrícia Andreazzi
 

Casel – Casa de Ismael – Lar da Criança

 

Valdemar Martins da Silva

 

Membro Titular

João Donadon Membro 1º Suplente
Antônio Braz de Almeida Membro 2º Suplente


Secretaria de Estado de Segurança Pública
 

José Sávio Farias Ferreira

 

Membro Titular

Caio Marcelo D’Abreu Machado Valente Membro 1º Suplente
Samara Vieira da Silva Marques Membro 2º Suplente
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (direitos humanos)

 

Demontiê Alves Batista Filho

 

Membro Titular

Kelly Cristina Tavares Membro 1º Suplente
Mônica Daniele Maciel Ferreira Membro 2º Suplente
 

Casa Civil (articulação com o entorno)

 

Marina de Moraes Melo

 

Membro Titular

Cátia Zilene Vilas Boas Lemos Membro 1º Suplente
Isabela Barreto Meneses Pessoa Lima Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE FORMAÇÃO E MOBILIZAÇÃO

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (infância e adolescência)

 

Eduardo Chaves da Silva  

 

Coordenação

Susana Cecília Lavarello Mintegui
Giuliana Córes Hernandes
 

Secul – Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa

 

Mirella Patrícia Melo Ximenes

 

 

Coordenação Adjunta

Mariana Xaênia Abreu
Sâmea Larisse de Souza Rocha
 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social

 

Ana Caroliny Oliveira de Sousa

 

Membro Titular

Márcia Regina da Paz Membro 1º Suplente
Verônica Moreira Oliveira Membro 2º Suplente
 

Instituto Espírito de Luz

 

Milda Lourdes Pala Moares

 

Membro Titular

Renata de Melo Monteiro e Silva Membro 1º Suplente
Sthéfany Lourdes Pala Duarte Membro 2º Suplente
 

CRP – Conselho Regional de Psicologia do Distrito Federal

 

Julia Matinatto Salvagni

 

Membro Titular

Milene Sousa Borges Bernardes Membro 1º Suplente
Eugênio Cesar Nogueira Membro 2º Suplente
 

IECAP – Instituto de Educação, Esporte, Cultura e Artes Populares

 

Gabriella Ferreira Martins Godoy

 

Membro Titular

Joelma Oliveira Bonfim Membro 1º Suplente
Eliane Salzano de Oliveira
Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE CONSELHO TUTELAR

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

Sedes – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social

 

Ana Caroliny Oliveira de Sousa  

Coordenação

 

Márcia Regina da Paz
Verônica Moreira Oliveira
 

Secretaria de Estado de Saúde

 

***A Designar***

 

 

Coordenação Adjunta

***A Designar***
***A Designar***
 

Secretaria de Estado de Turismo

 

Rodrigo Costa Barroso Pais

 

Membro Titular

Daniel Rocha Pereira Membro 1º Suplente
Isabella Ferreira Camargos de Araújo Membro 2º Suplente
 

Instituto Batucar

 

Alceu Avelar de Araújo

 

Membro Titular

Maria Lúcia de Lima Membro 1º Suplente
**** A DESIGNAR **** Membro 2º Suplente
 

ILEM – Instituto Leonardo Murialdo

 

Ricardo Testa

 

Membro Titular

Fábio Souza Freitas Membro 1º Suplente
Simone Souza Freitas Membro 2º Suplente
 

Instituto do Carinho

 

João Henrique da Silva Barbosa

 

Membro Titular

Ana Laura Toffano Mazzei Membro 1º Suplente
Jorge Eduardo Deister Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

Instituto Espírito de Luz

 

Milda Lourdes Pala Moraes

 

 

Coordenação

Renata de Melo Monteiro e Silva
Sthéfany Lourdes Pala Duarte
 

Aldeias Infantis SOS Brasil

 

Patrícia Andrade Santiago Silva Mello

 

 

Coordenação Adjunta

Natanael da Marcena Costa
Sérgio Eduardo Marques
 

ILEM – Instituto Leonardo Murialdo

 

Ricardo Testa

 

Membro Titular

Fábio Souza Freitas Membro 1º Suplente
Simone Souza Freitas Membro 2º Suplente
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (direitos humanos)

 

Demontiê Alves Batista Filho

 

Membro Titular

Kelly Cristina Tavares Membro 1º Suplente
Mônica Daniele Maciel Ferreira Membro 2º Suplente
 

SEEDF – Secretaria de Estado de Educação

 

Ruth Meyre Mota Rodrigues

 

Membro Titular

Daniela Gomes do Nascimento Membro 1º Suplente
Dymas Júnior de Souza Oliveira Membro 2º Suplente
 

Secretaria de Estado de Trabalho

 

***** A DESIGNAR *****

 

Membro Titular

***** A DESIGNAR ***** Membro 1º Suplente
***** A DESIGNAR ***** Membro 2º Suplente

 

 

 

COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DO COMITÊ CONSULTIVO DE ADOLESCENTES

 

 

ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO

 

CONSELHEIRO

 

FUNÇÃO

 

IECAP – Instituto de Educação, Esporte, Cultura e Artes Populares

 

Gabriella Ferreira Martins Godoy

 

 

Coordenação

Joelma Oliveira Bonfim
Eliane Salzano de Oliveira
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (infância e adolescência)

 

Eduardo Chaves da Silva

 

 

Coordenação Adjunta

Susana Cecília Lavarello Mintegui
Giuliana Córes Hernandes
 

Casel – Casa de Ismael – Lar da Criança

 

Valdemar Martins da Silva

 

Membro Titular

João Donadon Membro 1º Suplente
Antônio Braz de Almeida Membro 2º Suplente
 

CESAM – Centro Salesiano do Menor

 

Tatiana Augusto Furtado Gomes

 

Membro Titular

Elaine Francisca Itacarambi  Membro 1º Suplente
Delecy Silva Sousa Membro 2º Suplente
 

Sejuv – Secretaria de Estado da Juventude

 

Natalia Guimarães Suassuna

 

Membro Titular

Kedson Mario Rocha Cirilo Membro 1º Suplente
Harlei Augusto Rodrigues Ribeiro Membro 2º Suplente
 

Sejus – Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania (Direitos Humanos)

 

Demontiê Alves Batista Filho

 

Membro Titular

Kelly Cristina Tavares Membro 1º Suplente
Mônica Daniele Maciel Ferreira Membro 2º Suplente

 

Comissão Organizadora da XI Conferência Distrital dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal
                      • João Henrique da Silva Barbosa, presidente;
  • Eduardo Chaves da Silva, vice-presidente;
  • Milda Lourdes Pala Moraes, Instituto Espírito de Luz;
  • Luiza Martins Costa, Aconchego Grupo de Apoio à Convivência Familiar e Comunitária;
  • Gabriella Ferreira Martins Godoy, Instituto de Educação, Esporte, Cultura e Artes Populares – Iecap
  • Demontiê Alves Batista Filho, Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do Distrito Federal (direitos humanos)
  • Graziele Nogueira, Gabinete do Governador
  • Ruth Meyre Mota Rodrigues, Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal;
  • membro do Comitê Consultivo de Adolescentes;
  • membro do Comitê Consultivo de Adolescentes.

 

Comma-A

I – governamentais: GIULIANA HERNANDES CÓRES, DENISE RODRIGUES PARREIRA e GRAZIELLE SOARES MARIANO.
II – da sociedade civil: RENATA DE MELO MONTEIRO E SILVA, DAISE LOURENÇO MOISÉS E ADRIANA CAMELO NUNES.

 

Comma-B

I – governamentais: MÁRCIA REGINA DA PAZ, ZIEL FERREIRA DOS SANTOS e RODRIGO COSTA BARROSO PAIS.
II – da sociedade civil: GABRIELLA FERREIRA MARTINS GODOY, MILENE SOUSA BORGES BERNARDES e FRANCISCO RODRIGUES CORREA.

 

 

Comma 2/2020

I – governamentais: MIRELLA PATRÍCIA MELO XIMENES, SUSANA CECÍLIA LAVARELLO MINTEGUI e MARINA DE MORAES MELO.
II – da sociedade civil: RICARDO TESTA, CELIOMAR DIAS DE OLIVEIRA e ANTÔNIO BRAZ DE ALMEIDA.

 

 

 

Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal - Governo do Distrito Federal

CDCA

Setor de Armazenagem e Abastecimento Norte Quadra 01 Lote C Comércio Local - CEP: 70.632-100

Secretaria Executiva: (61) 2244-1406
Diretoria de Projetos: (61) 2244-1410
Diretoria de Cadastro e Registro: (61) 2244-1408
E-mail: cdca@sejus.df.gov.br